在淘宝这个庞大的购物平台上,我们经常会关注一些店铺和宝贝,以便于及时获取最新的商品信息和优惠活动。然而,随着时间的推移,有些店铺和宝贝可能已经不再符合我们的需求。这时候,取消关注就成了一件必要的事情。今天,就让我来教大家如何轻松一键取消关注不再关注的店铺和宝贝。
取消关注店铺
1. 打开淘宝APP
首先,你需要打开淘宝APP,登录你的账号。
2. 进入我的淘宝
点击底部导航栏的“我的淘宝”,进入个人中心。
3. 进入关注店铺
在个人中心页面,找到“关注店铺”选项,点击进入。
4. 选择要取消关注的店铺
在关注店铺列表中,找到你想要取消关注的店铺,点击店铺名称进入店铺页面。
5. 取消关注
在店铺页面,点击右上角的“关注”按钮,即可取消对该店铺的关注。
取消关注宝贝
1. 打开淘宝APP
同样,首先需要打开淘宝APP,登录你的账号。
2. 进入我的淘宝
点击底部导航栏的“我的淘宝”,进入个人中心。
3. 进入关注宝贝
在个人中心页面,找到“关注宝贝”选项,点击进入。
4. 选择要取消关注的宝贝
在关注宝贝列表中,找到你想要取消关注的宝贝,点击宝贝图片进入宝贝详情页。
5. 取消关注
在宝贝详情页,点击右上角的“关注”按钮,即可取消对该宝贝的关注。
注意事项
- 取消关注后,你将不再收到该店铺或宝贝的最新信息推送。
- 如果你想重新关注某个店铺或宝贝,可以按照上述步骤再次关注。
通过以上教程,相信你已经学会了如何在淘宝上轻松一键取消关注不再关注的店铺和宝贝。这样一来,你的淘宝购物体验将会更加顺畅。希望这篇教程对你有所帮助!
