在智能生活日益普及的今天,手机与智能家居设备的联动成为许多人追求的便捷体验。小米智能助手作为小米生态链中的一款重要产品,其与微信的绑定不仅能让我们在智能家居设备上接收微信通知,还能实现语音助手与微信的互动。下面,就让我来为大家详细讲解如何轻松将微信与小米智能助手连接起来。
第一步:准备工作
在开始绑定之前,请确保你的手机已经安装了微信和小米智能助手应用,并且手机系统版本支持相关功能。
第二步:开启微信免密登录
- 打开微信,进入“我”页面。
- 点击“设置”,然后选择“通用”。
- 在“通用”页面中找到“免密登录”,确保已开启此功能。
- 如果未开启,按照提示进行操作。
第三步:绑定微信与小米智能助手
- 打开小米智能助手应用。
- 进入“我的设备”页面,点击右上角的“+”,选择“添加设备”。
- 在添加设备界面,选择“微信”。
- 根据提示,使用微信扫描屏幕上的二维码。
- 在微信弹出的授权界面,点击“同意”。
- 完成绑定后,你会在小米智能助手应用中看到微信设备已添加。
第四步:设置微信通知
- 在小米智能助手应用中,进入“微信”设备页面。
- 点击“设置”,找到“微信通知”。
- 在“微信通知”页面,你可以选择接收微信消息、朋友圈更新、公众号消息等通知。
- 根据个人需求,开启或关闭相应通知。
第五步:语音助手互动
- 打开小米智能助手应用,点击屏幕下方的语音助手图标。
- 对语音助手说出“微信消息”,即可查看微信消息。
- 对语音助手说出“朋友圈”,即可查看朋友圈动态。
- 对语音助手说出“公众号”,即可查看关注的公众号动态。
总结
通过以上步骤,你就可以轻松地将微信与小米智能助手连接起来,实现便捷的互动与通知提醒。这样一来,即使在忙碌的生活中,你也能及时了解微信动态,享受智能家居带来的便捷生活。希望这篇文章能帮助你顺利完成微信与小米智能助手的绑定,祝你生活愉快!
