在淘宝购物时,我们经常会关注一些店铺以便于随时查看最新商品和促销信息。然而,随着时间的推移,有些店铺可能不再符合我们的需求,或者我们不再对其感兴趣。这时,取关这些店铺就显得尤为重要。以下是一些轻松学会取关不再关注的淘宝店铺的方法:
1. 通过店铺首页取关
- 打开淘宝App,进入你想要取关的店铺。
- 在店铺首页,通常会有一个关注按钮,旁边会有一个红色的“关注”字样。
- 点击这个按钮,按钮会变为“取消关注”,同时“关注”字样会消失。
- 确认操作后,店铺即被成功取关。
2. 通过我的淘宝取关
- 进入淘宝App,点击底部菜单的“我的淘宝”。
- 在“我的淘宝”页面,找到“关注”选项,点击进入。
- 在关注店铺列表中找到你想要取关的店铺。
- 点击店铺名称旁的“关注”字样,即可取消关注。
3. 通过设置中心取关
- 进入淘宝App,点击底部菜单的“更多”。
- 在“更多”页面,找到“设置中心”并点击进入。
- 在设置中心中,找到“隐私与安全”选项。
- 在“隐私与安全”页面,找到“隐私设置”。
- 在“隐私设置”中,找到“店铺关注”选项,点击进入。
- 在关注店铺列表中找到你想要取关的店铺,并取消关注。
4. 使用手机浏览器取关
- 在手机浏览器中打开淘宝网页版。
- 登录你的淘宝账号。
- 在网页版淘宝的顶部或底部菜单中找到“我的淘宝”或“我的收藏”。
- 进入“我的淘宝”或“我的收藏”,找到“关注的店铺”。
- 在关注的店铺列表中找到你想要取关的店铺,点击店铺名称旁边的“关注”字样取消关注。
小贴士
- 取关店铺后,你将不再收到该店铺的优惠信息和商品更新。
- 如果你想在将来再次关注该店铺,可以按照上述方法重新关注。
通过以上方法,你可以轻松地取关不再关注的淘宝店铺,让自己的购物体验更加个性化。记得定期清理关注列表,以保持购物体验的清新和高效。
