在淘宝这个庞大的购物平台上,我们经常会关注一些店铺或者商品,但随着时间的推移,可能会发现有些关注已经不再符合我们的兴趣。这时候,取消关注并告别那些不感兴趣的商品评论就显得尤为重要。下面,我将为你详细介绍如何轻松地在淘宝上取消关注,以及如何避免看到不感兴趣的商品评论。
1. 取消关注店铺
1.1 通过店铺页面取消关注
- 打开淘宝APP,进入“我的淘宝”页面。
- 点击页面右上角的“消息”图标,进入消息列表。
- 在消息列表中,找到并点击“我的关注”。
- 在“我的关注”页面,你可以看到你关注的店铺列表。
- 找到你不再感兴趣的店铺,点击店铺名称进入店铺页面。
- 在店铺页面,点击页面右上角的“关注”图标,使其变为未关注状态。
1.2 通过店铺详情页取消关注
- 在淘宝APP中搜索你关注的店铺。
- 进入店铺详情页。
- 在店铺详情页底部,找到并点击“关注”按钮。
- “关注”按钮会变为“取消关注”。
2. 取消关注商品
2.1 通过商品详情页取消关注
- 在淘宝APP中搜索你关注的商品。
- 进入商品详情页。
- 在商品详情页底部,找到并点击“关注”按钮。
- “关注”按钮会变为“取消关注”。
2.2 通过收藏夹取消关注
- 在淘宝APP中进入“我的淘宝”页面。
- 点击“收藏夹”。
- 在收藏夹中找到你关注的商品。
- 点击商品右下角的“关注”按钮,使其变为未关注状态。
3. 避免看到不感兴趣的商品评论
3.1 通过评论筛选功能
- 在淘宝APP中进入商品详情页。
- 点击商品评论区域。
- 在评论筛选功能中,你可以选择只看好评、只看中评、只看差评或者只看最新评论等。
3.2 通过屏蔽关键词
- 在淘宝APP中进入“我的淘宝”页面。
- 点击“设置”。
- 在设置页面中,找到并点击“隐私设置”。
- 在隐私设置页面中,找到“屏蔽关键词”选项。
- 在屏蔽关键词输入框中输入你不想看到的关键词。
- 点击“确定”保存设置。
通过以上步骤,你就可以轻松地在淘宝上取消关注不感兴趣的店铺和商品,同时避免看到不感兴趣的商品评论了。希望这些方法能帮助你更好地管理你的淘宝关注列表,享受更愉快的购物体验。
