在这个信息爆炸的时代,微信已经成为了我们生活中不可或缺的一部分。它不仅方便我们与朋友、家人保持联系,还能让我们第一时间了解到他们的动态。今天,就让我来带你轻松学会如何设置微信好友互相关注,让你不再错过任何好友的精彩瞬间。
了解互相关注
首先,我们需要明白什么是“互相关注”。在微信中,当你设置好友为“互相关注”后,你将能够看到该好友的所有动态,包括朋友圈更新、公众号文章推送等。同样,该好友也能看到你的动态。
设置互相关注
1. 打开微信,进入“通讯录”
首先,打开微信,点击底部菜单的“通讯录”图标。
2. 选择好友
在通讯录列表中,找到你想设置互相关注的好友,点击他们的头像。
3. 进入聊天界面
进入好友的聊天界面后,点击右上角的“…”按钮。
4. 选择“设置”
在弹出的菜单中,选择“设置”。
5. 选择“消息免打扰”
在设置菜单中,找到“消息免打扰”选项,并点击进入。
6. 开启“免打扰”
在“消息免打扰”页面,勾选“开启”选项,这样你就可以收到该好友的消息,但不会在聊天列表中显示。
7. 开启“好友圈更新”
回到设置菜单,找到“好友圈更新”选项,并点击进入。
8. 选择“查看朋友圈”
在“好友圈更新”页面,选择“查看朋友圈”,这样你就可以看到该好友的朋友圈动态了。
小贴士
批量设置:如果你有很多好友需要设置互相关注,可以尝试使用微信小程序“微信助手”进行批量设置,节省时间。
隐私设置:在设置互相关注时,请确保你的隐私设置得当,以免泄露个人信息。
关注质量:不要盲目地设置互相关注,选择真正关心和在意的好友进行设置,这样你才能获得更有价值的信息。
通过以上步骤,你就可以轻松地设置微信好友互相关注,不错过任何好友的动态了。希望这篇文章能帮助你更好地使用微信,与朋友们保持紧密的联系。
