随着信息时代的快速发展,手机上的订阅号越来越多,其中不乏一些书籍订阅号。这些订阅号每天都会推送新书推荐,时间久了,手机内存就会逐渐被这些书籍订阅号占据。那么,如何轻松退订这些订阅号书籍,避免占用空间呢?下面,我就来给大家详细介绍一下操作步骤。
1. 打开微信,进入订阅号管理
首先,打开微信应用,点击右下角的“我”图标,进入个人中心。然后,点击“订阅号”选项,进入订阅号管理页面。
2. 查找需要退订的订阅号
在订阅号管理页面,你可以看到所有已订阅的订阅号。为了快速找到需要退订的订阅号,你可以按照以下两种方法进行查找:
- 按字母顺序查找:点击页面右上角的搜索框,输入订阅号名称的拼音首字母,即可快速找到该订阅号。
- 按分类查找:点击页面右上角的“标签”图标,选择订阅号所属的分类,即可快速找到该分类下的订阅号。
3. 退订订阅号
找到需要退订的订阅号后,有以下两种方法进行退订:
方法一:直接点击退订
- 进入订阅号详情页,点击页面下方的“查看历史消息”或“进入公众号”按钮。
- 在新打开的页面中,点击页面右上角的“…”按钮。
- 在弹出的菜单中选择“取消关注”即可。
方法二:长按订阅号头像
- 长按需要退订的订阅号头像。
- 在弹出的菜单中选择“取消关注”即可。
4. 退订成功,释放空间
退订成功后,微信会立即停止该订阅号发送的消息。这样一来,你就可以释放出这部分空间,让手机运行更加流畅。
总结
通过以上步骤,你就可以轻松退订订阅号书籍,避免占用手机空间了。希望这篇文章对你有所帮助!如果你还有其他关于微信订阅号的问题,欢迎在评论区留言,我会尽快为你解答。
